Ergebnisschätzungen vom 19. August 2019

KPIQ3 2018FY 2018Q3 2019 EFY 2019 EFY 2020 EFY 2021 E
Umsätze (in € mio)Anzahl Schätzungen13171717
Umsätze (in € mio)Höchst3.30313.73913.56214.613
Umsätze (in € mio)Konsensus3.70214.6163.15412.70013.00413.517
Umsätze (in € mio)Tiefst2.91911.51812.07012.224
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus PUR 1.8497.3621.4565.9096.0586.334
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus PCS 1.0384.0518903.5403.6173.724
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus CAS 6062.3616032.4002.4432.531
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus Andere / Konsolidierung 209842206837866865
Volumenwachstum (in %)Anzahl Schätzungen91198
Volumenwachstum (in %)Höchst3,01,93,65,2
Volumenwachstum (in %)Konsensus3,02,31,51,13,13,3
Volumenwachstum (in %)Tiefst0,4-0,32,72,4
Volumenwachstum (in %) pro Segment / Konsensus PUR 0,10,92,41,53,54,6
Volumenwachstum (in %) pro Segment / Konsensus PCS 5,13,81,70,83,63,1
Volumenwachstum (in %) pro Segment / Konsensus CAS 9,73,5-2,3-0,61,82,3
EBITDA (in € mio)Anzahl Schätzungen13171717
EBITDA (in € mio)Höchst4371.6861.9202.079
EBITDA (in € mio)Konsensus8593.2004161.6331.7381.886
EBITDA (in € mio)Tiefst4051.5771.6251.684
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus PUR 4321.763155611697796
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus PCS 3151.036150588595620
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus CAS 126464128500518549
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus Andere / Konsolidierung -14-63-17-65-65-67
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Anzahl Schätzungen10171716
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Höchst171647791934
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Konsensus4961.823149586640734
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Tiefst130551535580
Gewinn pro Aktie (in Euro)Anzahl Schätzungen10171716
Gewinn pro Aktie (in Euro)Höchst0,933,534,345,10
Gewinn pro Aktie (in Euro)Konsensus2,599,460,823,213,504,02
Gewinn pro Aktie (in Euro)Tiefst0,713,012,923,17
Freier operativer cash flow (in € mio)Anzahl Schätzungen-161616
Freier operativer cash flow (in € mio)Höchst-658892774
Freier operativer cash flow (in € mio)Konsensus-1.669-442459473
Freier operativer cash flow (in € mio)Tiefst-289209139

Erhoben durch

Vara Research

In der letzten Aktualisierung haben wir die Schätzungen der folgenden Broker berücksichtigt
Baader Helvea, Bankhaus Metzler, Barclays, Berenberg Bank, BoA Merrill Lynch, Commerzbank, Credit Suisse, Deutsche Bank, DZ Bank, Exane BNP Paribas, Goldman Sachs, J.P. Morgan Cazenove, LBBW, MainFirst Bank, Morgan Stanley, Société Générale, UBS.
Disclaimer

Dieses Dokument wurde von der Vara Research GmbH ausschliesslich zu Informationszwecken erstellt und dient keinesfalls der Anlageberatung. Es beruht auf der Bewertung der bisherigen und Einschätzung der zukünftigen Umsatz-, Gewinn- und Geschäftsentwicklung des relevanten Unternehmens durch verschiedene Börsenanalysten. Die Bewertungen und Einschätzungen sind wegen ihres subjektiven Charakters tatsächlich einer unabhängigen Verifizierung nicht zugänglich. Trotz sorgfältiger Prüfung kann Vara Research GmbH keine Garantie, Zusicherung oder Gewährleistung für die Vollständigkeit und Richtigkeit abgeben; eine Verantwortlichkeit und Haftung ist folglich insoweit ausgeschlossen.