Ergebnisschätzungen vom 14. November 2019

KPIQ4 2018FY 2018Q4 2019 EFY 2019 EFY 2020 EFY 2021 E
Umsätze (in € mio)Anzahl Schätzungen21212120
Umsätze (in € mio)Höchst3.55713.10513.54914.045
Umsätze (in € mio)Konsensus3.27214.6163.09112.63912.68513.188
Umsätze (in € mio)Tiefst2.70312.25111.47912.064
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus PUR -7.3621.4865.9295.9796.334
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus PCS 9.2404.0518493.5083.4213.529
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus CAS 5.3402.3615322.3682.3732.454
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus Andere / Konsolidierung 2.170842226836850861
Volumenwachstum (in %)Anzahl Schätzungen101099
Volumenwachstum (in %)Höchst3,82,04,05,2
Volumenwachstum (in %)Konsensus2,92,31,91,52,63,4
Volumenwachstum (in %)Tiefst-1,00,81,02,0
Volumenwachstum (in %) pro Segment / Konsensus PUR 25,00,91,82,03,03,3
Volumenwachstum (in %) pro Segment / Konsensus PCS 42,03,83,43,13,23,5
Volumenwachstum (in %) pro Segment / Konsensus CAS 3,03,5-0,9-2,10,42,1
EBITDA (in € mio)Anzahl Schätzungen21212120
EBITDA (in € mio)Höchst3391.6651.8822.084
EBITDA (in € mio)Konsensus2933.2002801.6061.5901.769
EBITDA (in € mio)Tiefst1751.5011.3991.519
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus PUR 1.1101.763137662715840
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus PCS 1.3301.036100541466491
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus CAS 63046464471462501
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus Andere / Konsolidierung -140-63-14-61-60-60
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Anzahl Schätzungen20202120
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Höchst83598732864
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Konsensus791.82334549548663
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Tiefst-71444404469
Gewinn pro Aktie (in Euro)Anzahl Schätzungen20202120
Gewinn pro Aktie (in Euro)Höchst0,453,274,004,72
Gewinn pro Aktie (in Euro)Konsensus0,419,460,183,003,003,63
Gewinn pro Aktie (in Euro)Tiefst-0,392,422,212,57
Freier operativer cash flow (in € mio)Anzahl Schätzungen-202019
Freier operativer cash flow (in € mio)Höchst-790520573
Freier operativer cash flow (in € mio)Konsensus-1.669-453380364
Freier operativer cash flow (in € mio)Tiefst-26512661

Erhoben durch

Vara Research

In der letzten Aktualisierung haben wir die Schätzungen der folgenden Broker berücksichtigt
AlphaValue, Baader Helvea, Bankhaus Metzler, Barclays, Berenberg Bank, BoA Merrill Lynch, Citigroup, Commerzbank, Credit Suisse, Deutsche Bank, DZ Bank, Exane BNP Paribas, Goldman Sachs, HSBC, J.P. Morgan Cazenove, Jefferies, LBBW, MainFirst Bank, Morgan Stanley, Société Générale, UBS.
Disclaimer

Dieses Dokument wurde von der Vara Research GmbH ausschliesslich zu Informationszwecken erstellt und dient keinesfalls der Anlageberatung. Es beruht auf der Bewertung der bisherigen und Einschätzung der zukünftigen Umsatz-, Gewinn- und Geschäftsentwicklung des relevanten Unternehmens durch verschiedene Börsenanalysten. Die Bewertungen und Einschätzungen sind wegen ihres subjektiven Charakters tatsächlich einer unabhängigen Verifizierung nicht zugänglich. Trotz sorgfältiger Prüfung kann Vara Research GmbH keine Garantie, Zusicherung oder Gewährleistung für die Vollständigkeit und Richtigkeit abgeben; eine Verantwortlichkeit und Haftung ist folglich insoweit ausgeschlossen.