Ergebnisschätzungen vom 09. Oktober 2019

KPIQ3 2018FY 2018Q3 2019 EFY 2019 EFY 2020 EFY 2021 E
Umsätze (in € mio)Anzahl Schätzungen16212119
Umsätze (in € mio)Höchst3.32113.73913.67214.613
Umsätze (in € mio)Konsensus3.70214.6163.17512.70113.01913.516
Umsätze (in € mio)Tiefst2.91911.51811.90012.051
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus PUR 1.8497.3621.4905.9196.0936.401
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus PCS 1.0384.0518863.5333.6023.706
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus CAS 6062.3615932.3832.4342.499
Umsätze (in € mio) pro Segment / Konsensus Andere / Konsolidierung 209842206837853869
Volumenwachstum (in %)Anzahl Schätzungen12131111
Volumenwachstum (in %)Höchst3,02,33,65,2
Volumenwachstum (in %)Konsensus3,02,31,71,22,93,3
Volumenwachstum (in %)Tiefst0,40,01,82,4
Volumenwachstum (in %) pro Segment / Konsensus PUR 0,10,92,62,03,34,4
Volumenwachstum (in %) pro Segment / Konsensus PCS 5,13,82,01,23,43,1
Volumenwachstum (in %) pro Segment / Konsensus CAS 9,73,5-3,5-1,31,72,4
EBITDA (in € mio)Anzahl Schätzungen16212119
EBITDA (in € mio)Höchst4351.6852.0982.278
EBITDA (in € mio)Konsensus8593.2004151.6241.7291.887
EBITDA (in € mio)Tiefst4051.5771.5421.607
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus PUR 4321.763174639731843
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus PCS 3151.036136561575606
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus CAS 126464120490504532
EBITDA (in € mio) pro Segment / Konsensus Andere / Konsolidierung -14-63-16-65-65-67
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Anzahl Schätzungen14212119
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Höchst1726479001.011
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Konsensus4961.823150581640737
Nettoergebnis nach Minderheiten (in € mio)Tiefst122551492555
Gewinn pro Aktie (in Euro)Anzahl Schätzungen14212119
Gewinn pro Aktie (in Euro)Höchst0,943,534,925,53
Gewinn pro Aktie (in Euro)Konsensus2,599,460,823,183,504,03
Gewinn pro Aktie (in Euro)Tiefst0,673,012,693,03
Freier operativer cash flow (in € mio)Anzahl Schätzungen-181817
Freier operativer cash flow (in € mio)Höchst-594892774
Freier operativer cash flow (in € mio)Konsensus-1.669-458439451
Freier operativer cash flow (in € mio)Tiefst-303173124

Erhoben durch

Vara Research

In der letzten Aktualisierung haben wir die Schätzungen der folgenden Broker berücksichtigt
Baader Helvea, Bankhaus Metzler, Barclays, Berenberg Bank, BoA Merrill Lynch, Citigroup, Commerzbank, Credit Suisse, Deutsche Bank, DZ Bank, Exane BNP Paribas, Goldman Sachs, HSBC, J.P. Morgan Cazenove, Kepler Cheuvreux, LBBW, MainFirst Bank, Morgan Stanley, Redburn, Société Générale, UBS.
Disclaimer

Dieses Dokument wurde von der Vara Research GmbH ausschliesslich zu Informationszwecken erstellt und dient keinesfalls der Anlageberatung. Es beruht auf der Bewertung der bisherigen und Einschätzung der zukünftigen Umsatz-, Gewinn- und Geschäftsentwicklung des relevanten Unternehmens durch verschiedene Börsenanalysten. Die Bewertungen und Einschätzungen sind wegen ihres subjektiven Charakters tatsächlich einer unabhängigen Verifizierung nicht zugänglich. Trotz sorgfältiger Prüfung kann Vara Research GmbH keine Garantie, Zusicherung oder Gewährleistung für die Vollständigkeit und Richtigkeit abgeben; eine Verantwortlichkeit und Haftung ist folglich insoweit ausgeschlossen.